«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

20 мая 2023 года в Перми в спортивном центре «Динамо» состоялось торжественное награждение по итогам чемпионата города по волейболу сезона 2022-2023 годов.

В текущем сезоне волейбольная команда «Горняк» Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), выступающая по 4-ой мужской группе, стала лучшей из 15 городских команд.

Следует отметить, что команда прошла длинный спортивный путь, начиная с первых занятий волейболом в 2011 году, до лидерства в чемпионатах Уральского отделения РАН. В 2017 году начались занятий с тренером и была подана заявка на чемпионат города.

С тех пор команда «Горняк» планомерно двигалась к призовым местам и праву выхода в следующую группу.

Плотников Станислав – тренер команды «Горняк»:
«Главный итог сезона — это долгожданный переход команды в более высокую лигу, что даст возможность создать клуб, по сути две команды, и заигрывать большее количество игроков.
У нас суперколлектив потому, что каждый отдаётся ради общей победы, всегда чувствуется поддержка и готовность помогать не только в игре, но и на скамейке, и на тренировках, и за пределами зала.
Важным итогом лично для меня было именно 1 место - занять первую строчку на соревнованиях любого уровня дорогого стоит. Подтвердить свой уровень тоже надо уметь, а уровень «Горняка» в этом году - как раз первенство в 4 группе. Я очень рад.
Вместе с тем мы должны мобилизоваться для дальнейшего улучшения игры и получения высоких результатов».

В ближайшее время команде предстоит новое испытание – это защита титула лидеров чемпионата Уральского отделения Российской академии наук.

Игры пройдут 3-4 июня 2023 года в Екатеринбурге в Институте электрофизики УрО РАН.