«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

23-24 мая 2023 года в Москве в Институте научной информации по общественным наукам РАН ученые Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) приняли участие в работе международной научной конференции "Homo Urbanus: человек в городской среде".

Цель конференции – обсудить современные тенденции развития городов и городских агломераций, проанализировать социобиологические и социокультурные аспекты воздействия на человека городской среды.

В работе форума приняли участие ученые и студенты из Москвы, Перми, Волгограда, Улан-Удэ, Читы, Тюмени, Симферополя, Салехарда, Петропавловск-Камчатского и других российских городов. Кроме того с докладами выступили зарубежные коллеги из Еревана (Армения), Минска (Республика Беларусь), Улан-Батора (Монголия), Сеула (Южная Корея).

Среди обсуждаемых тем на конференции были: «Цифровизация жизни обывателя как экономическая, социальная и экологическая проблема», «Умный дом» в Республике Беларусь: взгляд потребителя», «Озеленение и благоустройство городской среды студентами через грантовую деятельность», «Роль стрит-арта в формировании визуально-коммуникационного пространства города», «К вопросу о формировании представлений об идеальном городе: история и современность» и ряд других исследований.

Доктор философских наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института гуманитарных исследований УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Рязанова Светлана Владимировна и доктор политических наук Митрофанова Анастасия Владимировна выступили с докладом "Тропами террора: память о политических репрессиях в городской среде", в рамках работы по гранту РНФ "Место без времени и время без места: хронотоп "Пермь-36" в контексте конструирования культурной травмы".