«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Перми прошёл VII форум «Ни дня без науки», посвященный памяти советского и российского ученого-физика Сергея Петровича Капицы.

Цель научно-просветительского мероприятия – привлечение школьников и молодежи к научной и исследовательской деятельности. На форум съехались школьники и студенты из учебных заведений Перми и Пермского края.

Кассина Раиса Алексеевна - министр образования и науки Пермского края:
«Каждый год организаторы придумывают какие-то новые форматы, знакомят наших школьников и студентов с ведущими российскими учёными.
Убеждена, что эта площадка позволит ребятам сформировать образ будущего, узнать о новых прорывных направлениях в исследованиях, которые совсем скоро смогут изменить наш мир.
Спасибо ПФИЦ УрО РАН и ПНППК за организацию такого мероприятия и вклад в развитие науки Пермского края»

Андреев Алексей Гурьевич – генеральный директор ОАО Пермская научно-производственная приборостроительная компания, кандидат экономических наук:
«Мне очень приятно, что эта территория просто пропитана наукой, и каждый сантиметр излучает энергетику, которую вы, ребята, должны почувствовать и принять. У вас есть возможность вплотную соприкоснуться с академиками – их здесь очень много, можно их потрогать и, конечно, послушать их рассказы и лекции. Мы находимся в этой среде, среде ваших возможностей, и я желаю удачи нашему форуму.»

Опытом и видением будущего с участниками Форума поделились академики и член-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, эксперты в сфере прогностики и искусственного интеллекта, писатели-фантасты и успешные молодые ученые.

В течение двух дней собравшимся показали фильмы о работе ученых Курчатовского института «От атомного проекта к природоподобным технологиям» и о российском и советском математике, основоположнике современной физической космологии Александре Фридмане «Летать, как Фридман», российские ученые прочитали лекции «Искусственный интеллект. Полный технологический пакет», «Магнитная гидродинамика – от космических магнитных полей к МГД-технологиям в энергетике и металлургии», «Навигационно-картографическое ПО с функциями тактической связи» и ряд других, на встрече с писателем-фантастом Николаем Ютановым обсудили «Миры и герои братьев Стругацких», в детском технопарке «Кванториум «Фотоника» прошел хакатон «Звезды нас ждут?», состоялась экскурсия школьников в ИМСС УрО РАН и ИТХ УрО РАН. Организаторами были подготовлены и другие ни менее интересные научно-познавательные мероприятия.

Форум «Ни дня без науки» прошёл в Перми в рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.