«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Российский национальный комитет по теоретической и прикладной механике - организация при Российской Академии наук, которая объединяет сотрудников научно-исследовательских учреждений, вузов и промышленных предприятий России, а также отдельных ученых, работающих в области механики.

Российский Национальный комитет по теоретической и прикладной механике был учрежден Постановлением Президиума Академии наук 31 августа 1956 г. в связи с расширением международных научных контактов.

В задачи Комитета входит подготовка и проведение Всероссийских съездов, конференций по теоретической и прикладной механике, содействие координации научных исследований по отдельным вопросам механики, укрепление связей между научными работниками России, ведущими исследования по механике в различных учреждениях и ведомствах, а также укрепление связей и обмен научной информацией ученых-механиков России с зарубежными коллегами и организация другие мероприятий, направленных на всестороннее развитие механики.

К настоящему времени в Национальный комитет входило 387 членов, в том числе 10 сотрудников ИМСС УрО РАН:

1. Любимова Татьяна Петровна
2. Матвеенко Валерий Павлович
3. Наймарк Олег Борисович
4. Плехов Олег Анатольевич
5. Пшеничников Александр Федорович
6. Роговой Анатолий Алексеевич
7. Свистков Александр Львович
8. Фрик Петр Готлобович
9. Шардаков Игорь Николаевич
10. Юрлова Наталия Алексеевна

25 августа 2023 г. состоялось очередное заседание Национального комитета, на котором тайным голосованием были избраны новые члены организации, в том числе из ИМСС УрО РАН: доктор физико-математических наук Мизев Алексей Иванович и доктор физико-математических наук Пантелеев Иван Алексеевич.