«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Форум, который проводится в Перми с 2016 года, был организован лабораториями фотоники и агробиофотоники Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН и Центром компетенций НТИ "Фотоника" при ПГНИУ.

Конференция «Optical Reflectometry, Metrology & Sensing» является одним из важнейших событий в области фотоники и оптоэлектроники в России. Цель научного мероприятия – обсуждение последних фундаментальных достижений и прикладных разработок в сфере оптических измерений, распределенных волоконно-оптических датчиков, методов их опроса и регистрации сигналов, мониторинга волоконно-оптических линий связи, а также других типов волоконно-оптических сенсоров и их применения в различных областях, в том числе – в био- и агробиофотонике.

В работе конференции приняли участие ученые из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Куала-Лумпура (Малайзия) и других городов. В программный комитет вошли исследователи из Измирского технологического института, (Измир, Турция), Университета электронных наук и технологий Китая, (Чэнду, Китай), Хуачжунского университета науки и техники (Ухань, Китай), Университета Кебангсаан Малайзия (Куала-Лумпур, Малайзия) и ряд авторитетных российских специалистов. Председатель и глава Программного комитета конференции – доктор технических наук Борис Георгиевич Горшков (Институт общей физики РАН им. Прохорова, г. Москва).

Разделение на секции конференции было осуществлено по типам физических явлений, на основе которых проведены исследования. При этом работала и общая секция, где активно обсуждались смежные вопросы фотоники.

Юрий Константинов - учёный-секретарь конференции, заведующий лабораторией фотоники ПФИЦ УрО РАН:
«Приятной неожиданностью стало наличие сразу нескольких работ по теме оптической рефлектометрии в частотной области, которой еще несколько лет назад в стране никто серьезно не занимался. Сегодня же мы видим, что наши учёные показывают интересные результаты в этом важнейшем направлении».

Организаторы отметили, что активнее обычного стало развиваться направление распределённых волоконно-оптических акустических сенсоров, активизировались работы по детектированию спектральных компонент рассеяния Мандельштама-Бриллюэна. В ПФИЦ УрО РАН подчеркнули, что все эти работы вносят существенный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны в разных областях — от космоса до сельскохозяйственных наук.

Лисина Татьяна - заведующая лабораторией агробиофотоники Пермского НИИСХ (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«Мы с удовольствием подключились к организации конференции и её работе, поскольку применение как волоконно-оптических датчиков в частности, так и фотонных устройств в целом в агро- и био-исследованиях становится всё менее фантастическим. Надеемся, что это даст импульс для новых взаимодействий в этом направлении».

Материалы конференции подготовлены к публикации в журнале «Instruments and Experimental Techniques», который индексируется в «Web Of Science», «Scopus» и других международных научных базах цитирования. Русскоязычные версии статей будут выпущены журналом «Приборы и техника эксперимента» в формате Open Access (бесплатного доступа).