«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Исследования велись несколько лет. Ученые планировали найти варианты решения одной из самых актуальных проблем медицинской микробиологии и ветеринарии – создание новых, более эффективных средств профилактики и терапии бактериальных инфекций.

Сегодня профилактика инфекционных заболеваний путем коррекции микробиоты сельскохозяйственных животных с помощью пробиотических препаратов – наиболее актуальное направление в животноводстве.

Совместно с учеными из Словении пермские микробиологи исследовали «киллерный» донор E. coli ŽP - генномодифицированный штамм, созданный на основе хорошо известного пробиотического штамма E. coli Nissle 1917 путем введения сolЕ7-гена бактериоцина на конъюгативную плазмиду. Предполагалось, что плазмида переносит ген бактериоцина в клетку реципиента, где начинается его немедленная транскрипция и синтез бактериоцина, который «убивает» бактерию-получателя.

Кузнецова Марина Валентиновна – доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биотехнологии ПФИЦ УрО РАН:

«Изучение биологических свойств штамма показало, что бактерии обладают умеренной способностью к адгезии, выраженной антагонистической активностью в отношении ряда патогенных и условно-патогенных бактерий, кроме того, они устойчивы к действию биологических жидкостей, безопасны, продуктивно растут на основных питательных средах и сохраняют жизнеспособность при хранении, что соответствует требованиям к производственным пробиотическим штаммам».

В ходе работы были проведены эксперименты с использованием животных, в рацион которых включали пробиотик в оптимальной и превышающей ее концентрациях. Исследования показали, что штамм эффективно колонизирует кишечник животных, сохраняется там длительное время и не оказывает угнетающих эффектов на показатели, характеризующие состояние основных звеньев иммунной системы крыс и сельскохозяйственной птицы. Все эти данные позволили рекомендовать штамм E. coli ZP для производства новых, моновариантных или комбинированных пробиотических препаратов.
По результатам исследований был предложен пробиотик для профилактики и коррекции желудочно-кишечных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц.