«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В 2023 году 198 научно-исследовательским организациям России из федерального бюджета будут предоставлены субсидии от Министерства науки и высшего образования РФ на обновление приборной базы. Гранты выделяются в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты». Одним из обязательных требований предоставления субсидии является закупка российского оборудования - не менее 20 процентов от общего объема финансирования.

В этом году институты и лаборатории ПФИЦ УрО РАН пополнятся оборудованием на сумму более 200 миллионов рублей.

«Современное оборудование для реализации амбициозных задач, которые ставят перед собой ученые, качественно повышает их результаты, улучшает условия труда и способствует развитию новых компетенций. В России немало перспективных разработок, которые в планах осуществить с помощью господдержки, и объемы субсидий на них ежегодно увеличиваются», — отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

В 2021 году объем финансирования составил 8 млрд рублей, в 2022 году — 11,8 млрд рублей, в 2023 году Министерство науки и высшего образования РФ выделяет на обновление приборной базы для научных исследований и разработок 15,5 млрд. руб.