«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

1–4 февраля 2026 года на химическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва) состоялась I Междисциплинарная естественнонаучная конференция «ChemNet» с фокусом на фундаментальные исследования в области химии.

В программу конференции «ChemNet» вошли пленарные и секционные доклады, а также мероприятия, структурированные в соответствии со стратегией научно-технического развития и приоритетными направлениями научных исследований.

На шести секциях конференции химия рассматривалась как связующее звено между различными направлениями науки для достижения практического результата в рамках национальных проектов РФ.

Сотрудники Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), выступили с докладами. Старший научный сотрудник, к.т.н. Вальцифер Игорь Викторович выступил с докладом на тему «Физико-химические основы создания огнетушащих порошковых составов комбинированного газогенерирующего воздействия», старший научный сотрудник, к.х.н. Саенко Екатерина Владимировна выступила с докладом на тему «Управляемая структурно-текстурная настройка оксидов марганца как H2O2-независимых нанозимов для аналитических и биомедицинских приложений».

Участие в «ChemNet» позволило представить результаты исследований института и обсудить возможные направления сотрудничества с научными группами химического факультета МГУ и другими участниками конференции.

Более подробная информация о конференции «ChemNet» представлена на сайте.