«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В Перми завершился VII научно-просветительский форум «Ни дня без науки», посвященный памяти советского и российского ученого-физика Сергея Петровича Капицы.
В рамках форума ученики Пермской СОШ № 37 и студенты Пермского машиностроительного колледжа побывали на экскурсии в Институте технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и Институте механики сплошных сред УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).

Экскурсия для участников форума «Ни дня без науки» началась с прохождения авиационного квеста, подготовленного учеными лаборатории «Прочность и интеллектуальные конструкции» НЦМУ «Сверхзвук».
Проявив смекалку, логику и знания общеобразовательных школьных предметов ребята должны были собрать модель сверхзвукового пассажирского самолёта. По словам организаторов игры участники квеста справились блестяще. К тому же ещё и, по просьбе ученых, дали совет, как улучшить игру.

Собрав самолет, ребята направились знакомиться с работой лабораторий институтов.

Так в процессе экскурсии школьники и студенты узнали, что магнитные жидкости используют и для уплотнений при герметизации отсеков в космических кораблях, и для очистки рек от нефтепродуктов при аварийных разливах, что пермские ученые разработали насосы по перекачке жидких металлов, которые могут работать при температуре до 850 градусов Цельсия, что долговечность деталей авиадвигателей можно увеличить за счет технологии ударной лазерной проковки и услышали от ученых институтов ещё многое другое необычное и интересное.
По словам участников экскурсии они не ожидали, что наука может быть такой захватывающей.

Гриднева Валерия – Пермский машиностроительный колледж:
«Я очень удивлена, в хорошем смысле. Огромный объем информации. Узнала много нового. Особенно запомнился рассказ о датчиках в крыльях самолета, которые могут указать на возможные проблемы»

Мастрикова Елена – СОШ № 37:
«Понравилось – это ничего не сказать. Столько новых слов и определений из химии и биологи узнала! Очень захватывает и побуждает это изучать. Очень интересно было узнать о разработках Института технической химии для Арктики»