«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

C 13 по 17 февраля 2023 года в ИМСС УрО РАН прошла, ставшая уже традиционной, XXIII Зимняя школа по механике сплошных сред.

В Перми собрались более 300 представителей институтов РАН, ВУЗов, исследовательских центров и других российских и зарубежных научных организаций. В работе конференции приняли участие и коллеги из Италии и Франции.

Больше половины участников XXIII Зимней школы - молодые ученые до 39 лет.

Российские участники Зимней школы представили работы, проводимые в 61 научно-исследовательской организации 23 городов страны. Было сделано 339 докладов, в том числе 18 пленарных, 3 секционных, 267 устных и 51 стендовый.

Тематика сообщений соответствовала названиям секций: «Вычислительная механика сплошных сред», «Связанные задачи механики деформируемого твердого тела», «Физика и механика мезо- и наноструктурных систем», «Механика функциональных материалов», «Конвекция, гидродинамическая устойчивость и турбулентность», «Динамическая метеорология», «Гидродинамика неньютоновских жидкостей и жидкостей с особыми свойствами», «Биомеханика, биофизика», «Горная механика».

В этом году Школа вернулась к привычному очному формату ее проведения. Тем не менее, 10 докладов были представлены в режиме видеоконференции.
Участники Школы отметили высокий научный уровень, хорошую организацию и интенсивность работы, широту направлений и актуальность тематики представленных исследований, возможность глубокого обсуждения вынесенных в программу вопросов специалистами по различным направлениям механики сплошных сред. Была также отмечена практическая направленность многих исследований при сохранении фундаментальности используемых подходов.

Более подробную информацию о работе XXIII Зимней школы по механике сплошных сред можно найти на сайте https://conf.icmm.ru/event/9/