«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

В основе работ было заложено изучение влияния на корнеплоды воздушной среды, контактирующей с природными калийными солями.

Природные калийно-магниевые соли обладают целым рядом специфических свойств. Например, способностью продуцировать легкие аэроионы за счет воздействия молекул воздуха с катионами калия и натрия. Это может приводить к формированию воздушной среды, обладающей бактерицидными свойствами.

Исследования проводились совместно с Горным институтом УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) и Институтом экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) с 2019 по 2022 годы.. Рассматривались различные варианты применения солей: изучались воздействие насыпной поверхности калийной соли, проводились исследования по насыщению атмосферы моделей хранилища аэроионами при прохождении воздуха через солевые фильтры с закладкой кусковым сильвинитом и специальными «таблетками» из прессованного сильвинита и т.п.

Проведённые исследования по замеру концентрации легких аэроинов в хранилищах, влияние на поражение клубней картофеля фитопатогенами (мокрая гниль, парша обыкновенная, фомоз, фузариоз, фитофтороз и др.), показали, что потери веса клубней не всегда были однозначны и говорили в пользу того или другого способа.

Так, например, минимальное количество клубней с сухой гнилью было отмечено при использовании соляного фильтра, наполненного таблетками, с режимом работы 3 часа в сутки. Больных клубней с мокрой гнилью меньше всего отбраковали при использовании соляного фильтра с таблетками с режимом работы 6 часов в сутки, а суммарное минимальное количество больных клубней было выявлено при использовании насыпной поверхности из сильвинита.

Васбиева Марина Тагирьяновна - кандидат биологических наук, учёный секретарь Пермского НИИСХ (филиал ПФИЦ УрО РАН):

«Более подробное изучение вопроса показало, что наиболее эффективным при хранении семенного картофеля стало использование соляного фильтра с таблетками. Применение технологии хранения картофеля, основанное на использовании систем искусственной вентиляции со встроенными соляными фильтрами, заполненные прессованными формами из сильвинита с максимальным содержанием хлорида калия, возможно в любых типовых картофелехранилищах. Широкое внедрение данной технологии позволит значительно снизить потери урожая семенного картофеля в период хранения».

По теме данной научно-исследовательской работы опубликованы статьи в журналах, индексируемых в системе Scopus.