Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 33

Ученые Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) - приняли участие в работе Международной конференции «Синхротронные исследования: Наука, Знания, Инновации, Будущее» (SKIF-2026).

Ученые Института технической химии УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) - заместитель директора по науке, д.т.н., профессор В.А. Вальцифер, ведущий научный сотрудник, к.т.н. И.В. Вальцифер, старший научный сотрудник, к.х.н. Е.В. Саенко и старший научный сотрудник, к.т.н. А.С. Аверкина приняли участие в работе Международной конференции «Синхротронные исследования: Наука, Знания, Инновации, Будущее» (SKIF-2026).

Конференция проходила с 18 по 23 октября 2026 года в г. Новосибирске  и была приурочена к открытию Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Мероприятие объединило более 700 участников из 24 стран мира.

Научная программа конференции включала пленарные лекции, устные и стендовые доклады, круглые столы. Участники обсудили современные направления и перспективы применения синхротронного излучения в фундаментальных и прикладных исследованиях, возможности новых источников излучения, а также развитие экспериментальных методов и оборудования.

ЦКП «СКИФ» — научно-исследовательский комплекс класса «мегасайенс», предназначенный для изучения структуры и химического состояния вещества с использованием синхротронного излучения. Электроны движутся в накопительном кольце со скоростью, близкой к скорости света, и при изменении их траектории в магнитном поле генерируется интенсивное электромагнитное излучение. Оно направляется на экспериментальные станции, где по характеру рассеяния, дифракции, поглощения и других взаимодействий излучения с образцом исследователи получают информацию о его структуре и свойствах.

Уникальные характеристики нового синхротрона открывают возможности для проведения исследований в химии, физике, материаловедении, биологии, геологии и других областях науки.

Вальцифер Виктор Александрович - заместитель директора по науке ИТХ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), д.т.н., профессор:
«Особый интерес для ученых нашего Института представляют возможности ЦКП «СКИФ» для исследования частиц и структурных изменений дисперсных систем на наноуровне. Применение методов синхротронного излучения позволит получать новые данные о строении исследуемых материалов и процессах, происходящих в них, что представляет значительный интерес для дальнейшего развития научных исследований Института. На конференции мы проработали возможные направления взаимодействия и определили первые шаги по использованию возможностей ЦКП «СКИФ» для решения наших научных задач, связанных с созданием новых материалов с заданными свойствами».

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных