Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 999

Лаборатория была создана в 2013 году и основными направлениями исследований были волоконные лазеры. Первым заведующим лаборатории стал доктор физико-математических наук Андрей Семёнович Курков.

За прошедшие годы ученые лаборатории выиграли 3 конкурса РФФИ, выполнили 5 научно-исследовательских опытно-конструкторских работ по заказу пермских промышленных предприятий, издали более 100 научных публикаций (из них более 30 в базах Web Of Science и Scopus, включая Q1), провели 4 конференции серии OR/ORMS, последние две из которых были международными.

Сегодня в лаборатории занимаются исследованиями 8 сотрудников. Средний возраст ученых - 33,6 лет, 38% имеют ученые степени, 50% - аспиранты и соискатели, 1 сотрудник готовит докторскую диссертацию.

Направление работ лаборатории сегодня - это метрология волоконно-оптических и интегрально-оптических элементов, распределенные волоконные датчики.
Лаборатория тесно сотрудничает с институтами ПФИЦ УрО РАН и другими организациями в стране и мире. Так совместные исследования с помощью распределенных акустических датчиков проходят в Горном институте УрО РАН и Пермском НИИСХ, опыты по рефлектометрии частотной области проводятся в сотрудничестве с ИМСС УрО РАН. Эксперименты по бриллюновской рефлектометрии пермские учёные проводят в кооперации с двумя малазийскими университетами.

Константинов Юрий Александрович – кандидат технических наук, заведующий лабораторией фотоники ПФИЦ УрО РАН:
"В нашей лаборатории мы занимаемся практически всеми оптическими распределенными измерениями. Мы чувствуем запрос на эти работы не только в научном сообществе, но и со стороны промышленности, особенно в Пермском крае, где использование методов фотоники в науке и технике давно стало объективной реальностью.
В дальнейшем мы планируем сделать особый фокус на сенсорах сверхвысокого пространственного разрешения, уделяя больше внимания и прикладной части исследований, что потребует расширения нашей лаборатории, существенного увеличения парка оборудования. Этим мы сейчас плотно заняты".