Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 1204

Лауреатами премии стали и ученые Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН.

За достигнутые результаты в научной деятельности, направленной на социально-экономическое развитие Пермского края, Почетной грамотой Правительства Пермского края награжден научный руководитель ПФИЦ УрО РАН, академик РАН, доктор технических наук, профессор Валерий Павлович Матвеенко.

За лучшую работу в области физико-математических наук «Макроскопическая динамика ансамблей стохастических осцилляторов» премия вручена заведующему лабораторией подземной утилизации углерода ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), кандидату физико-математических наук Голдобину Денису Сергеевичу.

За лучшую научную работу в области исследований о Земле ««Методы математического моделирования рудничных аэрологических процессов и их численная реализация в аналитическом комплексе «Аэросеть» был награжден авторский коллектив в составе главного научного сотрудника отдела аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Казакова Бориса Петровича, заведующего сектором горной теплофизики отдела аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктора технических наук Зайцева Артема Вячеславовича, ведущего научного сотрудника отдела аэрологии и теплофизики Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), доктора технических наук Шалимова Андрея Владимировича.

За лучшую работу в области биологических и сельскохозяйственных наук «Роль адгезии бактериальных нефтедеструкторов в окислении углеводородов в условиях антропогенного загрязнения среды» премия вручена заведующей лабораторией механобиологии живых систем ПФИЦ УрО РАН, доктору биологических наук Криворучко Анастасии Владимировне.

За лучшую работу в области физико-математических наук «Теоретические и экспериментальные исследования, связанные с измерением деформаций волоконно-оптическими датчиками» награждён авторский коллектив ИМСС УрО РАН в составе младшего научного сотрудника Сероваева Григория Сергеевича и научного сотрудника, кандидата технических наук (PhD) Кошелевой Натальи Александровны.

За лучшую работу в области химии и наук о материалах «Разработка подходов и принципов молекулярного дизайна производных 2,4,6-трифенилпиримидинов для создания органических излучателей с синей флуоресценцией» премия вручена научному сотруднику ИТХ УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН), кандидату химических наук Слободинюк Дарье Геннадьевне.

Дмитрий Махонин – губернатор Пермского края:

«Прикамье по праву занимает особое место в отечественной науке. В регионе сформировалась целая плеяда великих ученых, исследователей, изобретателей. За 25 лет более 400 прикамцев удостоены краевой премии в области науки. Благодарю всех, кто причастен к развитию науки в стране и в Пермском крае. Уверен, что мои слова благодарности разделяют все жители региона, потому что от научного прогресса и динамичного внедрения современных технологий напрямую зависит качество жизни людей.
Особую ставку делаем и на студенческую науку, науку молодых. В Пермском крае более 700 молодых ученых, которые являются драйверами развития науки в регионе. Также понимаем, что развитие инновационных производств невозможно без качественной подготовки кадров.
Убежден, будущее у российской и краевой науки точно есть!»