Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 1334

9 февраля 2023 года отмечает юбилей научный руководитель, председатель Объединенного ученого совета Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, заместитель председателя УрО РАН, доктор технических наук, академик Валерий Павлович Матвеенко.

Матвеенко ВМатвеенко В.П. родился в городе Кизеле Пермской области. После окончания школы им. А.С. Пушкина в г. Березники в 1966 году поступил в Пермский политехнический институт на кафедру «Динамики и прочности машин». Кафедру возглавлял профессор А.А. Поздеев, будущий организатор и первый директор созданного в 1971 году Отдела физики полимеров УНЦ АН СССР.

Учеба на этой новаторской кафедре определила выбор профессии исследователя. После распределения в 1972 году в Отдел физики полимеров УНЦ АН СССР вся трудовая деятельность Матвеенко В.П. связана с Российской академией наук.

Основная научная деятельность с 1972 года связана с Институтом механики сплошных сред Уральского отделения РАН, который до 1980 года был Отделом физики полимеров Уральского научного центра АН СССР, а с 2017 года стал филиалом Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН. Занимал должности младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, ученого секретаря, заведующего лабораторией, заместителя директора по научной работе. С 1993 года директор института. С 2000 по 2017 гг. - председатель Пермского научного центра УрО РАН. С 2017 г. - научный руководитель Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН.

В 1978 Матвеенко В.П. защищает кандидатскую диссертацию, а в 1987 г. докторскую диссертацию по механике деформируемого твердого тела. В 1988 году ему присвоено звание профессора. В 1997 году избирается членом-корреспондентом РАН, а в 2003 году академиком РАН. С 2011 Матвеенко В.П. - академик Европейской академии наук.

Важной вехой в формировании его научных интересов была учеба в аспирантуре Московского института электронного машиностроения у профессоров М.А. Колтунова и И.Е. Трояновского. Профессор А.А.Поздеев, являясь крупным ученым и организатором, не держал всех своих учеников рядом, а направлял их, в том числе и Валерия Павловича, в другие научные школы. Этот симбиоз и сформировал будущие направления его исследований.

Область его научных интересов - упругость, вязкоупругость, аэроупругость, электровязкоупругость, термомеханика полимеров и полимерных конструкционных материалов, колебание и устойчивость деформируемых тел, механика smart-материалов, мониторинг поведения деформируемых систем. Одним из последних результатов научных исследований научной школы Матвеенко В.П. является ее участие в проекте Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» в котором он возглавляет лабораторию «Прочности и интеллектуальных конструкций» состоящую из сектора Центрального аэрогидродинамического института, сектора Московского авиационного института и сектора Института механики сплошных сред филиала ПФИЦ УрО РАН. Научные результаты В.П. Матвеенко нашли практические приложения при проектировании авиационного двигателя ПД-14, в системах мониторинга механического состояния ответственных конструкций и сооружений и других наукоемких приложениях.

С 2000 года Матвеенко В.П. являлся председателем Пермского научного центра УрО РАН и содействовал совершенствованию проведения научных исследований в институтах, деятельность которых координировал Центр. Накопленный опыт позволил ему успешно провести реорганизацию Пермского научного центра УрО РАН путем присоединения институтов и на его базе в 2017 году создать Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН.
Матвеенко В.П. много внимания уделяет научно-организационной работе. Валерий Павлович неоднократно являлся инициатором и организатором различных конференций, среди них популярная среди механиков «Зимняя школа по механике сплошных сред», которая проводится один раз в два года.

Матвеенко В.П. принимает активное участие в подготовке научных кадров. Он заведует кафедрой «Динамики и прочности машин» Пермского национального исследовательского политехнического университета, ведет лекционные курсы. Под его руководством подготовлено18 кандидатов наук.

Одно из приоритетных направлений деятельности — популяризация науки. Под его научно-методическим руководством осуществляются такие проекты, как форум «Ни дня без науки», проект базовых школы РАН в Пермском крае. Матвеенко В.П. является одним из инициаторов реализации проекта GIGA–Урал по созданию телекоммуникационной научно-образовательной сети УрО РАН.

Он автор более 300 научных работ, в том числе с 2017 года - 23 публикации в журналах первого и второго квартилей, индексируемых в WoS или Scopus. Матвеенко В.П. - член редколлегий ряда зарубежных и российских журналов. Он является главным редактором журналов «Вычислительная механика сплошных сред», который с декабря 2020 года вошел в международную базу цитирования Scopus, и «Вестника Пермского федерального научного центра».
Матвеенко Валерий Павлович – почетный гражданин г. Перми, отмечен правительственными и другими наградами. Среди них Государственная премия РФ в области науки и техники (1999), Строгановская премия за достижения в области науки и техники (2012), Медаль имени профессора Н.Е. Жуковского (2016), Золотая медаль имени академика С.В. Вонсовского (2019), Медаль «За трудовую доблесть» (1986), Орден «Знак почета» (1998), Орден «За заслуги перед Отечеством IVстепени» (2008).

От всей души поздравляем Валерия Павловича с 75-летием!

Желаем новых научных достижений, здоровья и благополучия!