Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 1287

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин начал свой визит с посещения Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН).

Научный руководитель Горного института УрО РАН академик РАН Александр Барях рассказали губернатору Прикамья Дмитрию Махонину о работе лабораторий Горного института УрО РАН. Руководитель отдела аэрологии и теплофизики ГИ Уро РАН член-корреспондент РАН Лев Левин продемонстрировал уникальный программно-вычислительный комплекс «АэроСеть» для проектирования систем вентиляции, воздухоподготовки и кондиционирования, активно использующийся на рудниках ОАО "Беларуськалий", ПАО "Уралкалий" и других горнодобывающий предприятиях. В лаборатории физических процессов освоения георесурсов провели презентацию уникального отечественного испытательного оборудования для исследования процессов деформирования горных пород, ни в чем не уступающего зарубежным аналогам. В лаборатории природной и техногенной сейсмичности губернатору в реальном времени продемонстрировали сейсмологический мониторинг территории Пермского края и нескольких прилегающих субъектов Российской Федерации.

Директор института технической химии УрО РАН член-корреспондент РАН Владимир Стрельников рассказал о работах, проводимых в Институте в интересах реального сектора экономики, в том числе в рамках решения проблем импортозамещения. В частности, разработана линейка высокоэффективных составов проникающей гидроизоляции, которые поставляются не только на российский рынок, но и в дружественные страны. Разработана технология и освоен промышленный выпуск огнетушащего состава, по своим характеристикам одного из лучших в мире. Проводится большая работа по синтезу биологически активных соединений, обладающих, в том числе, и противоопухолевой активностью. Синтезируется большая линейка субстанций для фармацевтических предприятий региона. В частности для компании Медисорб, производится синтез субстанций для получения социально значимых препаратов, эффективных для купирования синдромов болезни Альцгеймера, Паркинсона, лечения рассеянного склероза, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета второго типа и других. В институте идёт работа по созданию опытно промышленных технологий для таких предприятий, как Норникель, по утилизации отходов серной кислоты, Белкалий – разработка отечественных суспензий для гидравлических систем шахтного оборудования и др.

В Институте механики сплошных сред УрО РАН научный руководитель ПФИЦ УрО РАН академик РАН Валерий Матвеенко рассказал об исследованиях одной из пяти лабораторий Научного центра мирового уровня «Сверхзвук», созданного для разработки комплекса критических технологий, необходимых для проектирования нового поколения отечественных сверхзвуковых пассажирских самолетов. Директор института Алексей Мизёв продемонстрировал результаты исследований в области поведения жидкостей в условиях невесомости, которые были получены на борту российских и зарубежных космических аппаратов. Губернатору Дмитрию Махонину были показаны уникальные прикладные разработки института в области магнитной гидродинамики, в том числе насосы для перекачки жидкого натрия, которые сегодня установлены на Белоярской АЭС. В завершение визита губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел совещание с руководителями институтов ПФИЦ УрО РАН.

Олег Плехов – директор ПФИЦ УрО РАН:

«Мы постарались показать губернатору часть наших научных направлений, которые имеют безусловно мировой приоритет. В частности продемонстрировали технологии для создания нового пассажирского самолета. Наш институт – единственный региональный институт, который входит в научный центр мирового уровня «Сврхзвук». Были показаны наши исследования Института технической химии – синтез новых материалов, прикладные разработки Института механики сплошных сред в области магнитной гидродинамики, проект Горного института мониторинга техногенных аварий. И ряд других направлений и уникальных исследований, о которых можно рассказывать бесконечно».

Дмитрий Махонин - Губернатор Пермского края:
«Наука, в том числе «молодая» наука, в Пермском крае есть. Сегодня лично убедился в этом, когда погружался в работу Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН. Посетил три ключевых института из шести. Под чутким руководством именитых исследователей решаются уникальные задачи. Это лишь малая часть разработок пермских учёных – масштабы и уровень погруженности в задачи впечатляют. Договорились, что организуем встречу центра с промышленниками и фармацевтическими компаниями. Будем помогать продвигать наработки наших учёных среди потенциальных заказчиков».

 

Справка: Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН создан в 2017 году путем объединения пяти академических институтов, расположенных на территории города Перми. В центр вошли Институт механики сплошных сред УрО РАН, Институт технической химии УрО РАН, Горный институт УрО РАН, Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. В 2022 году в составе центра был создан новый Институт гуманитарных исследований УрО РАН. Совместно с академическими и индустриальными партнерами ПФИЦ УрО РАН проводит фундаментальные и прикладные научные исследования, обеспечивающие прогресс в стратегически важных для страны направлениях технологического и социального развития, обеспечения обороноспособности, продовольственной и экономической безопасности.