Печать
Категория: Пресс-центр
Просмотров: 1338

Ученые Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) совместно с коллегами из Института земной коры СО РАН обнаружили в Малой Нижнеудинской пещере, расположенной в предгорьях хребта Восточный Саян Восточной Сибири, редкий минерал – рапидкрикит. Это первая находка данного минерала в карстовых полостях на территории России и вторая находка рапидкрикита в обстановке спелеокриоминералогенеза в мире.

Рапидкрикит относится как группе сульфатов, так и карбонатам. Минерал хрупкий, белый или бесцветный, встречается в виде отдельных скоплений и образует радиально-лучистые сростки игольчатых кристаллов длиной до 200 микронов.

Минерал был открыт в 1983 году в Канаде на севере Юкона и назван по месту находки - района реки Рапид-Крик.

Нижнеудинские пещеры (Большая и Малая) являются частями единой карстовой системы, в настоящее время разделенной завалом. Протяженность Малой Нижнеудинской - 195 метров. Детальное исследование Малой пещеры впервые было проведено геологом, российским исследователем Сибири Иваном Черским в 1876 году. В пещере круглогодично держится околонулевая температура, в результате чего в подземной полости широко развиты ледяные образования. В летний период льды, расположенные при входе, исчезают, но основная часть ледяных образований пещеры является многолетними.

Рапидкрикит найден только в одном строго определенном месте пещеры, где ее кровля нарушена вертикальной трещиной и по трещине в подземную полость проникает вода. Рапидкрикит отмечается как в виде мономинеральных агрегатов, так и совместно с гипсом, когда кристаллы гипса формируют центр сростка, а вокруг них формируются рапидкрикитовые кристаллические обрастания.

Кадебская Ольга - доктор географических наук, заведующая Кунгурской лабораторией Горного института УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):
«Рапидкрикит в Малой Нижнеудинской пещере был обнаружен в составе криоминеральных образований, собранных с поверхности ледяных сталагмитов. Кальцит, гипс и рапидкрикит отмечаются в криогенных образованиях совместно, при этом рапидкрикит присутствует только там, где есть и два других минерала. Можно предположить, что данный минерал представляет собой промежуточную фазу между кальцитом и гипсом, формирование которой происходит при определенной концентрации ионов кальция и серы в замерзающем растворе. Таким образом рапидкрикит можно считать индикаторным минералом».

Материал отбирался в пещере трижды в течение последних трех лет, лабораторные анализы проводились после каждой экспедиции в Горном институте УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН). Результаты исследований редкого минерала и сам образец пробы был направлен в Москву в минералогический музей Ферсмана, где хранится реестр всех минералов, найденных в России. После подтверждения находки материал был отправлен на экспертизу американским ученым для сравнения с ранее найденным ими минералом в пещере Диана (Румыния). В США специалисты подтвердили находку.

 photo 2023 01 23 15 49 32