Print
Category: Пресс-центр
Hits: 1170

Ученые Института механики сплошных сред УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН) Илья Колесниченко и Сергей Мандрыкин опубликовали научную статью «Начальная эволюция электровихревых течений под действием внешнего магнитного поля» в высокорейтинговом издании «The European Physical Journal Plus».

Актуальность исследования электровихревых течений обусловлена их возникновением в жидкометаллических батареях. Такие батареи активно изучались еще в 1960-х и сегодня вновь привлекли к себе внимание. Причина - возрастающий интерес к возобновляемым источникам энергии и связанной с этим необходимостью масштабного расширения хранилищ электроэнергии.

Основными преимуществами жидкометаллических батарей являются сверхбыстрая кинетика переноса заряда на границах жидкость-жидкость, обеспечивающая чрезвычайно высокую плотность тока заряда-разряда, их потенциально низкая стоимость, обусловленная обилием электродных материалов, а также, отсутствие проблем старения, что обещает беспрецедентный срок службы.

Колесниченко Илья - кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией технологической гидродинамики ИМСС УрО РАН (филиал ПФИЦ УрО РАН):

«В настоящее время в мире созданы образцы небольших лабораторных жидкометаллических батарей, однако выходу на промышленно интересные размеры мешают гидродинамические и магнитогидродинамические неустойчивости: конвективная, электровихревая, тейлеровская и пр. В связи с этим, для нас электровихревые течения интересны как с фундаментальной точки зрения — наличием неустойчивых режимов и режимов с интересной эволюцией полоидальной компоненты течения, так и с практической точки зрения — необходимостью развития направления разработок систем накопления больших объемов электроэнергии».