«Je pense, donc je suis» «Cogito ergo sum» «Я мыслю, следовательно, я есмь»
Р. Декарт, 1637

300 years v3

Заслуженный деятель науки РФ, заведующая лабораторией вычислительной гидродинамики ИМСС УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор Татьяна Петровна Любимова входит в число признанных во всем мире, ведущих российских учёных в области гидродинамики многокомпонентных, многофазных и реологически сложных сред.

Татьяна Петровна является членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Совета по космосу РАН, Рабочей группы Европейского космического агентства. Она – лидер Пермской гидродинамической научной школы, руководитель Пермского гидродинамического семинара. Под ее руководством защищено 20 кандидатских диссертаций.
Татьяна Петровна – автор более 400 статей, соавтор монографии «Динамика поверхностей раздела в вибрационных полях».

Основные работы Любимовой Татьяны Петровны посвящены теории тепловой конвекции, конвективной и гидродинамической устойчивости, исследованию влияния вибраций на поведение неоднородных гидродинамических систем. Она предложила новые подходы к исследованию течений неньютоновских и магнитных жидкостей, вибрационной гидродинамики, обнаружила эффект отрицательной вязкости магнитной жидкости в переменном магнитном поле и ориентирующий эффект вибраций.

Теоретические модели и результаты исследований Любимовой Т.П. в области гидромеханики в условиях микрогравитации использовались при подготовке и проведении экспериментов «IVIDIL» и «DCMIX» по измерению коэффициентов диффузии и термодиффузии в бинарных и трехкомпонентных смесях на Международной космической станции в 2009–2019 гг. Татьяна Петровна – руководитель этих международных экспериментов с российской стороны.

Любимова Татьяна Петровна является ведущим специалистом по моделированию распространения загрязнений в поверхностных водных объектах с учетом плотностных эффектов. Полученные в этом направлении результаты явились основой для разработки схем оптимального отведения избыточных рассолов калийных предприятий, а предложенная на их основе схема селективного отбора воды на Чусовском водозаборе г. Перми позволила достичь нормативных требований по жесткости воды без установки дорогостоящего оборудования для умягчения забираемой воды.
В 2016 году Указом Президента РФ Любимовой Татьяне Петровне было присвоено звание Заслуженный деятель науки РФ. Она награждена Премиями первой степени Пермского края в области механики и процессов управления (2010) и в области наук о Земле (2020), медалью Министерства науки и высшего образования РФ «За безупречный труд и отличие» (2021), в 2022 году стала лауреатом Строгановской премии Пермского землячества в номинации «За высокие достижения в науке и техники» и была награждена Почетным дипломом имени Н.А. Семихатова Уральского отделения РАН, в 2002 году стала лауреатом конкурса «Женщины Перми» в номинации «Королева науки».

Научные достижения Любимовой Татьяны Петровны 2010-2024 гг. состоят прежде всего в создании новых методов управления поведением многофазных сред, позволяющих повысить эффективность технологических процессов, в частности, технологии обогащения калийных руд методом флотации и технологий аддитивного производства методами прямого нанесения металла и селективного лазерного спекания, а также в разработке новых подходов к повышению качества воды, забираемой из крупных водных объектов на технических и питьевых водозаборах.

Поздравляем Татьяну Петровну с 75-летием! Желаем новых научных достижений!